Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Ginástica

15/07/2018

Natália Gaudio e Barbara Domingos brilham nas finais por aparelhos do Brasileiro de GR

Último dia do Campeonato Nacional premiou também as melhores atletas da categoria infantil
Pódio - Finais por aparelho do Brasileiro Adulto e Infantil de GR
Ricardo Bufolin/CBG

Último dia do Campeonato Nacional premiou também as melhores atletas da categoria infantil

Da redação, Santo André (SP) - O Campeonato Brasileiro Adulto e Infantil de Ginástica Rítmica de 2018 terminou neste sábado (14) com as finais por aparelhos no Ginásio Tarumã, em Curitiba (PR). Natália Gaudio, da Escola de Campeãs, e Barbara Domingos, do Clube AGIR, foram os principais destaques.

 

Natália, de 25 anos, campeã também do individual geral, ganhou a medalha de ouro na bola (17,400), na fita (14,400) e nas maças (16,750). Já Barbara, 18 anos, foi a melhor com o arco (16,950). As duas atletas estiveram nos dois pontos mais altos do pódio em todos os aparelhos. 

 

Na competição infantil, as ginastas de 9 a 14 anos se apresentaram com mãos livres, corda, bola e maças.

 

Isadora de Oliveira, do Clube AGIR, conquistou o ouro na prova de mãos livres Nível 1, com 12,050. Isabelle da Silva, da Sadia, venceu no Nível 2, com 10,700. 

 

Na disputa da corda, Isadora de Oliveira, do Clube AGIR, foi campeã do Nível 1 (11,500). Júlia Ferreira, do GNU, foi a melhor do Nível 2, com 8,600.

 

Julia Kurunczi, da ADR UNOPAR, marcou 12,700 para vencer a prova da bola do Nível 1. No Nível 2, Isabelle da Silva, da Sadia voltou ao topo do pódio, com 10,050.

 

A disputa das maças Nível 1 foi vencida por Emanuelle Felberk, da Escola de Campeãs, com 12,700. No Nível 2, Isabelle da Silva, da Sadia com 11,800, completou sua participação com a terceira vitória.

 

O campeonato no Paraná reuniu 36 clubes e 115 atletas (Adulto e Infantil) de 15 estados.

 

A presidente da CBG, Luciene Cacho Resende agradeceu a todos que contribuíram e patrocinaram o evento, em especial a Federação Paranaense, a equipe de arbitragem e a Prefeitura de Curitiba. 

 

"Por conta da Copa  do Mundo de futebol, tivemos que compactar  a programação de competição em três dias com oito horas diárias de muito trabalho e exigindo um grande esforço de todos”, ressaltou. "Foi uma competição de alto nível, comprovando a evolução da modalidade, foi um grande encontro de gerações, dos novos talentos da modalidade com seus ídolos ."

 

Marcia Regina Aversani Lourenço, presidente da Federação Paranaense de Ginástica, ressaltou a importância do torneio para o estado e para a modalidade.

 

“Para a ginástica,  foi ótimo porque fizemos o campeonato em um ginásio grande, com espaço. As ginastas do Infantil puderam assistir à competição do adulto com tranquilidade”, afirmou.  “Para o P araná, é excelente. Nossos clubes puderam competir em casa. Todos tiveram a sensação de estar em casa. Foi um saldo positivo."

     

Resultados:

 

Individual Adulto por Aparelho:

 

ARCO
1º lugar - Barbara Domingos (Clube AGIR - PR): 16,950 (total)
2º lugar - Natália Gaudio (Escola de Campeãs - ES): 16,450 (total)
3º lugar - Mariane Miyamoto (Joinville - SC): 14,100 (total)

 

BOLA
1º lugar - Natália Gaudio (Escola de Campeãs - ES): 17,400 (total)
2º lugar - Barbara Domingos (Clube AGIR - PR): 16,100 (total)
3º lugar - Heloisa Bornal (ADR UNOPAR - PR): 14,250 (total)

 

FITA

1º lugar - Natália Gaudio (Escola de Campeãs - ES): 14,400 (total)
2º lugar - Barbara Domingos (Clube AGIR - PR): 13,900 (total)
3º lugar - Heloisa Bornal (ADR UNOPAR - PR): 13,100 (total)

 

MAÇAS

1º lugar - Natália Gaudio (Escola de Campeãs - ES): 16,750 (total)
2º lugar - Barbara Domingos (Clube AGIR - PR): 16,450 (total)
3º lugar - Heloisa Bornal (ADR UNOPAR - PR): 14,550 (total)

 

 

Infantil por Aparelho:

 

 

MÃOS LIVRES

Nível 1 
1º lugar - Isadora de Oliveira (Clube AGIR - PR): 12,050 (total)
2º lugar - Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs - ES): 11.650 (total)
3º lugar - Julia Kurunczi (ADR UNOPAR - PR): 11,000 (total)

 

Nível 2
1º lugar - Isabelle da Silva (Sadia - PR): 10.700 (total)
2º lugar - Júlia Ferreira (GNU - RS): 9,600 (total)
3º lugar - Ana Carolina Mendonça (IDFG - SE): 9,450 (total)

 

CORDA

Nível 1
1º lugar - Isadora de Oliveira (Clube AGIR - PR): 11,500 (total)
2º lugar - Julia Kurunczi (ADR UNOPAR - PR): 10,950 (total)
3º lugar - Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs - ES): 10,550 (total)

 

Nível 2 
1º lugar - Júlia Ferreira (GNU - RS): 8,600 (total)
2º lugar - Kassandra Nascimento (Colégio Jardins - SE): 8,250 (total)
3º lugar - Ana Carolina Mendonça (IDFG - SE): 7,350 (total)

 

BOLA

Nível 1 
1º lugar - Julia Kurunczi (ADR UNOPAR - PR): 12,700 (total)
2º lugar - Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs - ES): 12,250 (total)
3º lugar - Isabela Stelzer (Lorena S. E. - ES): 10,100 (total)

 

Nível 2 
1º lugar - Isabelle da Silva (Sadia - PR): 10,050 (total)
2º lugar - Kassandra Nascimento (Colégio Jardins - SE): 9,700 (total)
3º lugar - Júlia Ferreira (GNU - RS): 9,100 (total)

 

MAÇAS

Nível 1
1º lugar - Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs - ES): 12,700 (total)
2º lugar - Julia Kurunczi (ADR UNOPAR - PR): 12,050 (total)
3º lugar - Isadora de Oliveira (Clube AGIR - PR): 11,600 (total)

 

 

Nível 2 
1º lugar - Isabelle da Silva (Sadia - PR): 11,800 (total)
2º lugar - Kassandra Nascimento (Colégio Jardins - SE): 9,550 (total)
3º lugar - Kauane de Souza (AGIR - PR): 8,650 (total)

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio