Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Ginástica

23/06/2018

Pinheiros vence Brasileiro Infantil de Ginástica Artística no masculino e no feminino

Ginastas com de 10 a 12 anos se apresentaram depois da disputa do adulto, em São Bernardo do Campo (SP)
Pódio - equipes masculino
Ricardo Bufolin/CBG

Da Redação, São Bernardo (SP) - Os ginastas do Esporte Clube Pinheiros foram o grande destaque da categoria infantil do Campeonato Brasileiro de 2018. O clube da capital paulista conquistou as medalhas de ouro no feminino e no masculino na disputa por equipes com atletas de 10 a 12 anos, encerrada neste sábado (23), no ginásio poliesportivo Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo (SP).

No masculino, o SERC Santa Maria subiu ao segundo lugar mais alto do pódio, e o Centro Olímpico ficou com o bronze. No feminino, o Flamengo terminou na segunda colocação, e o Campineiro de Regatas, em terceiro.

A futura geração da ginástica deu um show, inspirada por grandes nomes da modalidade como Daniele Hypolito e Arthur Zanetti, que, antes, haviam participado da competição que definiu os campeões do individual geral adulto —Daniele foi ouro; Francisco Barreto Jr. venceu no masculino.

Individualmente, um dos atletas que se destacaram foi Pedro Henrique Silvestre, do ADECO, campeão do individual geral masculino sub-12. O atleta de  11 anos caiu em sua apresentação na barra fixa, mas se superou, voltou ao aparelho e terminou sua série.

“Eu queria fazer a série completa e mostrar minha ginástica bonita e boa . Eu tinha treinado aquela série e queria mostrar o meu melhor”, comemorou o adolescente, que conquistou outras três medalhas: ouro na barra fixa e nas paralelas e bronze nas argolas.

Resultados Completo

FEMININO               

Equipes

1 - Esporte Clube Pinheiros (404.750)
2 - Flamengo (400.675)
3 - Campineiro de Regatas (373.075)

Individual geral

1 - Luisa Maia (São Bernardo) - 109.900
2 - Gabriela Reis (São Bernardo) - 107.075
3 - Josiany da Silva (CEGIN) - 104.475

Salto

1 - Gabriela Alves (Pinheiros) - 24.800
2 - Luisa Maia (São Bernardo) - 24.700
3 - Ana Letícia Gomes (Flamengo) - 24.625

Paralelas assimétricas

1 - Luisa Maia (São Bernardo) - 28.200
2 - Gabriela Reis (São Bernardo) - 27.300
3 - Josiany da Silva (CEGIN) - 24.850

Trave

1 - Josiany da Silva (CEGIN) - 28.300
2 - Luisa Maia (São Bernardo) - 27.950
3 - Gabriela Reis (São Bernardo) - 27.700

Solo

1 - Luisa Maia (São Bernardo) - 19.050
2 - Maria Manuela da Anunciação (Flamengo) - 28.350
3 - Gabriela Alves (Pinheiros) - 28.350

MASCULINO

Equipes

1 - Esporte Clube Pinheiros (536.775)
2 - SERC Santa Maria (520.050)
3 - Centro Olímpico (498.725)

Individual geral (sub-12)

1 - Pedro Henrique Silvestre (ADECO) - 162.850
2 - Andrey Fialho (Grêmio Náutico União) - 160.925
3 - Eduardo Belli (Pinheiros) - 157.600

Individual geral (sub-14)

1 - Erick Domingues (Pinheiros) - 181.900
2 - Arthur Cardoso (SERC Santa Maria) - 177.050
3 - Arthur Rua (SERC Santa Maria) - 174.450

Solo (sub-12)

1 - Caio da Silveira (Grêmio Náutico União) - 26.500
2 - Andrey Fialho (Grêmio Náutico União) - 26.300
3 - João Pedro da Silva (Minas Tênis Clube) - 26.050

Solo (sub-14)

1 - João Perdigão (Pinheiros) - 29.000
2 - Erick Domingues (Pinheiros) - 28.550
3 - Arthur Rua (SERC Santa Maria) - 28.550

Cavalo com alças (sub-12)

1 - Felipe de Oliveira (Grêmio Náutico União) - 42.750
2 - Giovanni Canhadas (SERC Santa Maria) - 40.700
3 - Andrey Fialho (Grêmio Náutico União) - 39.450

Cavalo com alças (sub-14)

1 - Luan Sugano (Time Jundiaí) - 43.600
2 - Erick Domingues (Pinheiros) - 43.050
3 - Arthur Cardoso (SERC Santa Maria) - 42.350

Argolas (sub-12)

1 - Eduardo Belli (Pinheiros) - 26.200
2 - Gabriel Romanin (Jundiaí) - 25.700
3 - Pedro Henrique Silvestre (ADECO) - 25.200

Argolas (sub-14)

1 - Erick Domingues (Pinheiros) - 28.200
2 - Arthur Cardoso (SERC Santa Maria) - 27.550
3 - Ian Iawazaki (Pinheiros) - 27.500

Salto (sub-12)

1 - Andrey Fialho (Grêmio) - 22.925
2 - Felipe de Oliveira (Grêmio) - 22.800
3 - Gabriel Romanin (Jundiaí) - 22.650

Salto (sub-14)

1 - Michel Alves (SERC Santa Maria) - 24.400
2 - Arthur Cardoso (SERC Santa Maria) - 24.150
3 - João Perdigão (Pinheiros) - 23.750

Paralelas (sub-12)

1 - Pedro Henrique Silvestre (ADECO) - 26.800
2 - Fernando Cantuá (APAM) - 26.050
3 - Bernardo Santos (SERC Santa Maria) - 25.800

Paralelas (sub-14)

1 - Erick Domingues (Pinheiros) - 29.650
2 - Arthur Rua (SERC Santa Maria) - 27.800
3 - Arthur Cardoso (SERC Santa Maria) - 27.750

Barra fixa (sub-12)

1 - Pedro Henrique Silvestre (ADECO) - 25.650
2 - Gabriel Romanin (Jundiaí) - 24.300
3 - Lucas Basílio (Jundiaí) - 24.250

Barra fixa (sub-14)

1 - Erick Domingues (Pinheiros) - 28.850
2 - Ian Iwazaki (Pinheiros) - 28.450
3 - Bruno da Silva (ADECO) - 28.000

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio