Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Handebol

12/10/2017

Resultados desta quinta-feira (12) na segunda fase da Liga Nacional Feminina

Mais quatro partidas movimentaram as duas chaves no campeonato em Concórdia (SC) e Blumenau (SC)
Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF)
Divulgação

Da redação, Santo André (SP) - A segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol teve mais uma rodada nesta quinta-feira (12). Na chave A, disputada em Concórdia (SC), o Fortaleza/IFCE (CE) e a UnC/Concórdia (SC) venceram, enquanto o grupo B teve vitória da Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) e empate entre E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) em Blumenau (SC).

Nas partidas realizadas no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia, o Fortaleza/IFCE (CE) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 25 a 13 (14 a 6 no primeiro tempo), e Emanuele Lima, Vanessa Martins e Viviane dos Santos, todas da equipe cearense dividiram a artilharia com sete gols cada. Já as donas da casa da UnC/Concórdia (SC) superaram o Adalberto Valle (AM) por 47 a 9 (24 a 4 no primeiro tempo) com grande atuação de Milena, que fez 11 gols.

No Complexo Esportivo Bernardo Werner, em Blumenau, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) empataram por 20 a 20 (6 a 10 no primeiro tempo). Isabelle Medeiros, do time paulista, terminou com sete gols. Enquanto a Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) bateu o Rio Negro (AM) por 45 a 27 (19 a 16 no primeiro tempo) com 13 gols de Tayane de Oliveira.

Na rodada desta sexta-feira (13), os jogos do grupo A são Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE), às 19h30. Já a chave B terá Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM) às 17h, seguido por Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) às 19h.

Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
 
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.

CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
 
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
 
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
 
Quinta-feira (12)
E.C.Pinheiros (SP) 20 x 20 Português/Aeso (PE)
Fortaleza/IFCE (CE) 25 x 13 AA UNB Handebol (DF) 
Rio Negro (AM) 27 x 45 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UnC/Concórdia (SC) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
 
Sexta-feira (13)
17h - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
 
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
 
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
 
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
 
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio