Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Handebol

10/10/2017

Equipes da Conferência Sul/Sudeste saem na frente na segunda fase da Liga Nacional Feminina

Jogos eliminatórios são disputados em Blumenau (SC) e Concórdia (SC) e dão vaga às semifinais

Da redação, Santo André (SP) - A primeira rodada da segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol foi melhor para as quatro equipes da Conferência Sul/Sudeste. UnC/Concórdia (SC) e Unip/São Bernardo (SP) venceram pela chave A, disputada no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia (SC). Já no Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI), em Blumenau (SC), a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) e o EC Pinheiros (SP) saíram na frente pelo grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançam às semifinais.

O duelo mais igualado foi entre E.C.Pinheiros (SP) e Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), segundo colocado da região Centro-Oeste. O placar terminou 27 a 23 (15 a 12 no primeiro tempo). Ana Claudia Silva, do time paulista, e Camila Wippel Bonomini, do Força Atlética, ajudaram suas equipes, cada uma com seis gols.

Ainda pelo grupo B, em Blumenau, as donas da casa tiveram a missão de passar pelo Rio Negro (AM). As representantes do Norte, primeiras colocadas na Conferência tiveram bastante dificuldade contra as catarinenses, que venceram por 51 a 25 (31 a 10). Kellen de Souza, do Rio Negro, foi a artilheira do jogo, com 14 gols.

Em Concórdia, a UNIP/São Bernardo (SP), líder da Sul/Sudeste, passou pelo Adalberto Valle (AM), segundo da Norte, com o placar de 47 a 9 (23 a 5). Daniele Giacomazi, da equipe paulista, foi o destaque, com 14 gols.

Por último, as anfitriãs da UnC/Concórdia (SC), quartas colocadas da Sul/Sudeste venceram a AA UNB Handebol (DF), primeira na Centro-Oeste, por 41 a 8 (20 a 6), com dez gols da ponta Agda Pereira.

A etapa, que segue até sábado (14) tem sequência amanhã com mais quatro partidas. Pela chave B, às 17h, o E.C.Pinheiros (SP) enfrenta o Rio Negro (AM), e às 19h , a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) encara o Português/Aeso (PE). No grupo B, às 
18h será a vez de UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF), e às 19h30, de UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE).

fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Quarta-feira (11)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Rio Negro (AM)
18h - UNIP/São Bernardo (SP) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Português/Aeso (PE)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Fortaleza/IFCE (CE)
Quinta-feira (12)
17h - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 
19h - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)
Sexta-feira (13)
17h - Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h - Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 - UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
Sábado (14)
15h - Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h - Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h - Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 - UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 - Concórdia (SC)
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 - Blumenau (SC)

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio