Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Ginástica

31/08/2017

Brasil disputa Copa do Mundo de GA na Bulgária a partir desta sexta-feira (1º)

Classificatórias são na sexta, e finais ocorrem durante o fim de semana
Delegacao em Varna
Divulgacao

Da Redação, em Santo André (SP) - O Brasil disputará a etapa de Varna, na Bulgária, da Copa do Mundo de GInásrica Artística a partir desta sexta-feira (1º). As Seleções Brasileiras Masculina e Feminina irão competir no Palácio de Cultura e Esportes com as classificatórias na sexta e as finais no sábado (2) e no domingo (3).

A equipe feminina para a competição é formada por Rebeca Andrade (assimétricas e salto), Daniele Hypólito (salto, trave e solo) e Thais Fidelis (assimétricas, trave e solo). No masculino, vão defender o País Arthur Nory (solo, salto e barra fixa), Caio Souza (argolas, paralelas e barra fixa), Francisco Barretto (cavalo e paralelas) e Lucas Bittencourt (solo, cavalo e argolas).

O técnico Ricardo Yokoyama, que também é o chefe da delegação brasileira em Varna, falou sobre a expectativa para a competição. "Teremos a participação de atletas de ponta, portanto, sabemos que será uma competição forte, mas esperamos que os brasileiros consigam um bom número de finais", afirmou. 

Caio Souza, que compete nas argolas, paralelas e barra fixa, acredita conseguir bons resultados para o País. "Estou bem tranquilo para essa competição. Quero fazer o meu melhor e sair satisfeito. Vou fazer três aparelhos e quero ir bem nesses três, poder competir bem e mostrar o trabalho que tenho feito." 

A Copa do Mundo da Bulgária terá a participação de cerca 118 ginastas de 23 países: Brasil, Áustria, Azerbaijão, Bélgica, Belarus, Bulgária, Canadá, Chile, Colômbia, Croácia, Egito, Finlândia, França, Grã-Bretanha, Grécia, Hungria, Israel, Holanda, Noruega, Eslovênia, Sérvia, Tunísia e Ucrânia.

Esta etapa faz parte da preparação para o Mundial de Montreal, no Canadá, que será realizado em outubro.

Programação - Copa do Mundo da Bulgária (horários de Brasília):

Sexta-feira (1º)
04h às 06h30 - classificatórias: GAM - solo, cavalo e argolas / GAF - salto e trave
09h às 11h - classificatórias: GAM - salto, paralelas e barra fixa / GAF - assimétricas e solo

Sábado (2)
07h às 07h35 - finais: GAM - solo
07h49 às 08h26 - finais: GAF - salto
08h40 às 09h15 - finais: GAM - cavalo
09h29 às 10h07 - finais: GAF - assimétricas
10h21 às 10h56 - finais: GAM - argolas

Domingo (3)
07h às 07h35 - finais: GAM - salto
07h49 às 08h26 - finais: GAF - trave
08h40 às 09h15 - finais: GAM - paralelas
09h29 às 10h07 - finais: GAF - solo
10h21 às 10h56 - finais: GAM - barra fixa

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio