Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Handebol

17/05/2017

Português/AESO (PE) mantém a liderança da Copa Brasil

América (AL) joga em casa
Divulgacão

Da redação, Santo André (SP) - O Português/AESO (PE) se mantém na liderança da Copa Brasil Masculina de Handebol, disputada desde essa terça-feira (16) no ginásio do SESI, em Maceió (AL). A equipe pernambucana garantiu a segunda vitória nesta quarta-feira (17), dessa vez sobre o APCEF/Náutico (PB), por 35 a 13 (18 a 9 no primeiro tempo). O campeonato segue com a fase classificatória nesta quinta (18), na sexta-feira (19) parte para as semifinais e no sábado (20) para as finais. 

Já o Carajás Handebol Clube (PA) conquistou o primeiro resultado positivo ao fechar o placar em 23 a 16 (10 a 10) contra o Remo/Handteam (PA). O time da casa, o América Handebol Clube (AL), venceu o BPE/Santa Cruz (PE), por 32 a 23 (18 a 12). 

Os destaques na artilharia do dia foram para Iago Severino, do América, com 11 gols, João Paulo, do Português, com dez, e Anderson Walef, do Remo, com nove. 

Nesta quinta (18), a programação começa às 10h com o duelo entre Carajás Handebol Clube (PA) e APCEF/Náutico (PB). Às 11h30, o Português/AESO (PE) busca a terceira vitória contra o Remo/Handteam (PA), e às 13h, o América Handebol Clube (AL) enfrenta o NHC (RJ). 

Confira a programação 

Terça-feira (16)
Português/AESO (PE) 27 x 22 Carajás Handebol Clube (PA) 
Remo/Handteam (PA) 40 x 23 APCEF/Náutico (PB)
NHC (RJ) 25 X 28 BPE/Santa Cruz (PE)

Quarta-feira (17)
Remo/Handteam (PA) 16 x 23 Carajás Handebol Clube (PA)
Português/AESO (PE) 35 x 13 APCEF/Náutico (PB)
América Handebol Clube (AL) 32 x 23 BPE/Santa Cruz (PE)

Quinta-feira (18) 
10h - Carajás Handebol Clube (PA) x APCEF/Náutico (PB)
11h30 - Português/AESO (PE) x Remo/Handteam (PA) 
13h - América Handebol Clube (AL) x NHC (RJ)

Sexta-feira (19)
10h - 3° colocado chave A x 4° colocado chave B
11h30 - 1° colocado chave B x 2° colocado chave A
13h - 1° colocado chave A x 2° colocado chave B

Sábado (20)
10h - disputa de quinto lugar
11h30 - disputa do bronze 
13h - disputa do ouro

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio