20 anos de Photo&grafia - agência de comunicação
Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Handebol

17/05/2017

Duelos equilibrados marcam primeiro dia da Copa Brasil

Competição em Maceió (AL) tem sequência nesta quarta-feira (17)
Competição segue nesta quarta-feira (17)
Divulgação

Da redação, Santo André (SP) - A Copa Brasil Masculina de Handebol teve início nesta terça-feira (16), em Maceió (AL). Três partidas bastante disputadas abriram a competição, que segue até o próximo sábado (20), no ginásio do SESI. Português/AESO (PE), Remo/Handteam (PA) e NHC (RJ) saíram na frente na disputa pelo título. 

Os pernambucanos do Português/AESO começaram o dia com uma vitória sobre o Carajás Handebol Clube (PA), por 27 a 22, com 13 gols de Gil Pires. Na sequência o Remo/Handteam (PA) fechou o placar com uma boa vantagem sobre o APCEF/Náutico (PB): 40 a 23 (19 a 10 no primeiro tempo). O destaque ficou com Anderson Walef, do time paraense, com 12 gols. Já o BPE/Santa Cruz (PE) passou pelo NHC (RJ), por 28 a 25 (13 a 14). Cleiton Evangelista, do Santa Cruz foi o artilheiro, com oito gols. 

Na segunda rodada, nesta quarta-feira (17), o Remo/Handteam (PA) enfrenta o Carajás Handebol Clube (PA), às 10h. Às 11h é a vez de Português/AESO (PE) e APCEF/Náutico (PB) entrarem em quadra, e às 13h o América Handebol Clube (AL) encara o BPE/Santa Cruz (PE). 

Confira a programação 

Terça-feira (16)
Português/AESO (PE) 27 x 22 Carajás Handebol Clube (PA) 
Remo/Handteam (PA) 40 x 23 APCEF/Náutico (PB)
NHC (RJ) 25 X 28 BPE/Santa Cruz (PE)

Quarta-feira (17)
10h - Remo/Handteam (PA) x Carajás Handebol Clube (PA)
11h - Português/AESO (PE) x APCEF/Náutico (PB)
13h - América Handebol Clube (AL) x BPE/Santa Cruz (PE)

Quinta-feira (18) 
10h - Carajás Handebol Clube (PA) x APCEF/Náutico (PB)
11h30 - Português/AESO (PE) x Remo/Handteam (PA) 
13h - América Handebol Clube (AL) x NHC (RJ)

Sexta-feira (19)
10h - 3° colocado chave A x 4° colocado chave B
11h30 - 1° colocado chave B x 2° colocado chave A
13h - 1° colocado chave A x 2° colocado chave B

Sábado (20)
10h - disputa de quinto lugar
11h30 - disputa do bronze 
13h - disputa do ouro

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
© PHOTO&GRAFIA agência de comunicação - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI