Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Handebol

18/04/2017

Trindade é palco da Copa Centro-Oeste Juvenil

Competição será no Ginásio de Esportes Amando Greco

Da redação, Santo André (SP) - A Copa Centro-Oeste Juvenil de Handebol vai movimentar o Ginásio de Esportes Amando Greco, em Trindade (GO), nos próximos dias. Com 12 equipes inscritas, os jogos serão de quarta-feira (19) a domingo (23) e disputados no sistema de pontos corridos, ou seja, o time que mais pontuar conquista o título. A competição será realizada para atletas nascidos de 1999 a 2002.

Pelo masculino, as equipes participantes são: ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT), A.D.A.C. (MS), Ascite (GO), E.C.R.V. (GO), JR 98/ P. Sul (DF) e Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF). Já entre as mulheres, se enfrentam: ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT), A.D.A.C (MS), ASCAH/Caçu (GO), Beta Handebol (GO), Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) e JR 98 /P. Sul (DF).

A competição feminina abre com o confronto entre JR 98 /P. Sul (DF) e ASCAH/Caçu (GO), às 10h30. Às 15h30, será a vez de Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) e Beta Handebol (GO).  ACVHB/F.VB.Brasil/ Campo Verde (MT) e A.D.A.C (MS) jogam às 17h.  Pelo masculino, Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF) e A.D.A.C. (MS) medem forças às 14h, seguido de JR 98/ P. Sul (DF) e ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT), às 18h30.  E.C.R.V. (GO) e Ascite (GO) se enfrentam às 20h30. 

Tabela

Quarta-feira (19) 

Masculino
14h: Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF) x A.D.A.C. (MS)
18h30: JR 98/ P. Sul (DF) x ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT)
20h: abertura
20h30: E.C.R.V. (GO) x Ascite (GO)

Feminino
10h30: JR 98 /P. Sul (DF) x ASCAH/Caçu (GO)
15h30: Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) x Beta Handebol (GO)
17h: ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT) x A.D.A.C (MS)
20h: abertura

Quinta-feira (20)

Masculino
14h: A.D.A.C. (MS) x ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT) 
18h30: Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF) x Ascite (GO)
20h: E.C.R.V. (GO) x JR 98/ P. Sul (DF)

Feminino
10h30: ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT) x Beta Handebol (GO)
15h30: Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) x JR 98 /P. Sul (DF)
17h: A.D.A.C (MS) x ASCAH/Caçu (GO)

Sexta-feira (21)

Masculino
10h30: Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF) x ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT) 
17h: Ascite (GO) x JR 98/ P. Sul (DF)
20h: E.C.R.V. (GO) x A.D.A.C. (MS)

Feminino
14h: ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT) x ASCAH/Caçu (GO)
15h30: Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) x A.D.A.C (MS)
18h30: Beta Handebol (GO) x JR 98 /P. Sul (DF)

Sábado (22)

Masculino
14h: Ascite (GO) x A.D.A.C. (MS)
17h: Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF) x JR 98/ P. Sul (DF)
20h: E.C.R.V. (GO) x ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT) 

Feminino
10h30: Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) x ASCAH/Caçu (GO)
15h30: Beta Handebol (GO) x A.D.A.C (MS)
18h30: ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT) x JR 98 /P. Sul (DF)

Domingo (23) 

Masculino
12h: ACVHB/ F.V.B.Brasil/ Prefeitura Municipal de Campo Verde (MT) x Ascite (GO)
15h: JR 98/ P. Sul (DF) x A.D.A.C. (MS)
16h30: E.C.R.V. (GO) x Mega Alfa/HP/Aruc/Fokkus (DF)

Feminino
9h: ASCAH/Caçu (GO) x Beta Handebol (GO)
10h30: Força Atlética/Governo de Goiás/Estácio (GO) x ACVHB/F.V.B.Brasil/ Campo Verde (MT)
13h30: JR 98 /P. Sul (DF) x A.D.A.C (MS)

Serviço
Copa Centro-Oeste Juvenil Masculina e Feminina de Handebol
Data: 19 a 23 de abril
Local: Ginásio de Esportes Amando Greco, na Avenida Manoel Monteiro, S/N, Jardim Salvador, em Trindade (GO)
Entrada gratuita

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
©GANegócios do Esporte - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI Web Studio