20 anos de Photo&grafia - agência de comunicação
Pesquisa de Notícias Mês: Ano: Assunto:

Futebol

01/11/2009

Volkswagen Junior Master

Definidas as quartas-de-finais
América x Santos
(Divulgação / Photo&Grafia)

SANTO ANDRÉ / SP (LCS) - Palmeiras x São Paulo, Santos x ECUS, Corinthians x América e Joseense x Portuguesa, são os jogos das quartas-de-finais da Volkswagen Junior Master, que serão realizados amanhã (02) a partir das 09hs no Centro de Formação de Atletas do São Paulo Futebol Clube (CFA) em Cotia. As semifinais também serão realizadas nesta segunda-feira, a partir das 14hs.
 
A definição das quartas aconteceu após os jogos deste domingo, quando o Santos venceu o América (2 a 1) e o Campinas (4 a 1), além de empatar em dois gols com o São Caetano. Depois de perder o primeiro jogo para o Santos, o América se recuperou e venceu o São Caetano (2 a 1) e o Campinas por 2 a 0.
 
Já o Joseense ganhou do São Paulo (2 a 1), goleou o Atlético Paranaense (4 a 1) e o Guarulhos (2 a 0). E a última vaga do dia ficou com o São Paulo, que depois de perder para o Joseense, marcou duas goleadas - 4 a 0 sobre Guarulhos e 6 a 1 diante do Atlético Paranaense.

A fase classificatória teve início no sábado e termina amanhã (02), e a final está marcada para o Estádio do Morumbi, no dia 14 de novembro, após a partida entre São Paulo e Vitória pelo Campeonato Brasileiro. Quinze das melhores equipes de São Paulo, além do Atlético Paranaense, participaram da competição.
O vencedor disputará o Mundial sub-13, que será realizado de 25 a 30 de maio de 2010, na Cidade do Cabo, na África do Sul. Além do Brasil, participarão equipes da Itália, Espanha, Áustria, Holanda, Ilhas Canárias, Suécia, Suíça, Estados Unidos, México, Turquia, Turcomenistão, Marrocos, Egito, Argélia, Rússia, Taiwan, Ilhas Maurício, África do Sul e Alemanha.

Jogos de quartas-de-finais:
Campo 1
09h00 - Palmeiras x São Paulo
10h00 - Santos x ECUS
Campo 2
09h00 - Corinthians x América
10h00 - Joseense x Portuguesa

Resultados deste domingo
Campo 1
Santos 2 x 1 América (1 a 1)
Marcadores: Vinícius e Leônias (Santos) e Pedro Henrique (América)

São Paulo 1 x 2 Joseense (0 a 1)
Marcadores: João Pedro (São Paulo) e Paulo Roberto e Aylan (Joseense)

Campinas 1 x 4 Santos (0 a 1)
Marcadores: Petter (Santos) e Kevin, Leônidas, Vinícius e Caio (Santos)

Guarulhos 0 x 4 São Paulo (0 a 2)
Marcadores: Matheus, João Pedro, Paulo e Humberto

Santos 2 x 2 São Caetano (1 a 0) 
Marcadores: Leônidas e Cláudio (Santos), Jonathan e Nelson

São Paulo 6 x 1 Atlético PR (4 a 0)
Marcadores: Matheus (02), João Pedro (02), Felipe Lucas e Gabriel Silva; Gabriel, para o Atlético
 
Campo 2
Campinas 1 x 2 São Caetano (0 a 2)
Marcadores: Rodrigo (Campinas) e dois de Leonardo (São Caetano)

Guarulhos 0 x 1 Atlético-PR (0 a 1)
Marcador: Felipe Lopes

São Caetano 0 x 2 América (0 a 1)
Marcadores: João Vitor e Victor Elias

Atlético PR 1 x 4 Joseense (0 a 2)
Marcadores: Matheus (Atlético) e Paulo Roberto (2), Pedro Henrique e Aylan (Joseense)

América 2 x 0 Campinas (0 a 0)
Marcadores: Rafael e Paulo Vitor
 
Joseense 2 x 0 Guarulhos (0 a 0)
Marcadores: Pedro Henrique e Luis Felipe
 
Resultados do sábado:
Palmeiras 3 x 1 Primavera
Corinthians 1 x 0 ECUS
União 0 x 5 Palmeiras
Paulínia 0 x 6 Corinthians
Palmeiras 1 x 0 Portuguesa
Corinthians 4 x 0 Ponte Preta
União 0 x 3 Portuguesa
Paulínia 0 x 1Ponte Preta
Portuguesa 1 x 0 Primavera
Ponte Preta 2 x 0 ECUS
Primavera 2 x 2 União
ECUS 1 x 2 Paulínia
 
Acesse a galeria de fotos: www.volkswagenjuniormasters.com.br
A cobertura da Photo&Grafia em Cotia está sendo feita pela RP Glória Sperandio e pela repórter Laís Sansoni

Rua Belém, 322 – Vila Assunção – Santo André(SP) – Cep 09030-120 | Telefone: (11) 4438-8200
Plantão: (11) 9 7653-7957
© PHOTO&GRAFIA agência de comunicação - 2009 - Todos os Direitos Reservados | Criação de sites: PWI